
Инструкция по замене топливного фильтра на бензиновых моделях шкоды фабия.
К сожалению, регламент сервисной замены топливного фильтра на автомобилях Шкода с бензиновым двигателем не прописан – при каком пробеге его менять – неясно.
Конструктивно топливная система у А5 – с магистралью слива топлива при повышении давления в топливной системе. Для двигателей MPI это 4 Bar, у FSI и TSI это 6,4 Bar. Поэтому и фильтры – разные, рассчитанные на разные значения давления.
Как оказалось его замена очень простая процедура. Замена фильтра самостоятельно – дело 10 минут.
Сам фильтр располагается под днище автомобиля в районе ног заднего правого пассажира.
Cиcтeмa питaния – пoд дaвлeниeм! Прежде чем вскрыть систему, следует обложить место соединения тряпкой и подставить под фильтр ёмкость для слива 100-200 мл топлива!

1- Выпускной топливопровод
2- Топливопровод слива топлива (с синей защёлкой)
3- Входной топливопровод
4- Саморез
Методика снятия фильтра:
1. Снять топливопроводы путем надавливания на защелки замков плоской отверткой.
2. Открутить саморез -4- и снять фильтр.
Установка:
Установку осуществляют в обратной последовательности действий, причем нужно учесть что штифт -2- на корпусе фильтра должен войти в выемку в направляющей -1- на кронштейне крепления фильтра.


Выпускать воздух из топливной системы по мудреной методики ЭЛЬЗЫ как выяснилось нет необходимости – открыв водительскую дверь или включив зажигание, топливный насос накачает нужное давление в системе.
И все-таки когда же менять топливный фильтр? Каждый решает для себя сам, но для наглядности – фото фильтрующего элемента топливного фильтра при пробеге в 30000 км.

Он достаточно грязный. На мой взгляд, желательно менять фильтр чаще.
Доллар - 76.50 
Евро - 91.70 